Приднепровск - история энергетиков (Фото)

История строительства города энергетиков "Приднепровск" берет свое начало 22 декабря 1950 года в результате постановления Совета Министров о строительстве невиданной мощности ТЭС.

Старое фото алея в парк Приднепровск
Комментарии через Фейсбук:

В 1951 году, когда вырыли котлован под здание будущей электростанции, в двух километрах поодаль заложили фундамент первого дома для семей энергостроителей.

 

старое фото приднепровск 

 

Перед началом строительства Приднепровской ТЭС первые работники жили в близлежащих селах, поселках, в наскоро сколоченных бараках. В 1952 году вокруг простирался песчаный пустырь. Только в направлении речки Шиянки сиротливо стояло несколько типовых домиков. Их называли "финскими".

 

старое фото приднепровск

 

В проекте строительства было предусмотрено сооружения на 7650 квадратных метров жилья для строителей, монтажников и 14740 квадратных метров - для эксплуатационников. В соответствии с этим разработали план будущего поселка.

 

старое фото план приднепровск

 

Вскоре от высокого здания станции побежали бетонные и заасфальтированные дороги. Вокруг них и у домов, магазинов, площадей зазеленели тополя, акации, ясени и клены.

 

старое фото алея в парк приднепровск

 

Первый памятник им. Ленина возле Дома культуры.

 

старое фото памятник приднепровск

 

В течении двух лет, бумажные проекты превращались в дома и настоящие улицы. Им давали индустриальные названия: Инженерная, Турбинная, Строительная, Энергетическая, Гранитная. Песок, который так сильно утомлял пешеходов, отступал все быстрее.

 

старое фото садик приднепровск 

 

Магазин "Приднепровец" по улице Роторной

 

старое фото базар приднепровск

 

Алея в парк, одно из лучших достопримечательностей Приднепровска.

 

старое фото алея парка приднепровск

 

Фонтан в парке был детской радостью при походе на пляж.

 

старое фото фонтан парка приднепровск

 

Легендарное "чертово" колесо в парке Приднепровска.

 

старое фото колесо в парке приднепровск

 

2 декабря 1956 года Днепропетровский облисполком принимает решение о переименовании рабочего поселка станции в город Приднепровск. Создается местная власть, увеличивается финансирование социально-бытовых нужд. По периметру начали строить жилье собственными силами. Желающие получить его вне очереди объединяются в бригады и после работы на станции становятся каменщиками, столярами, плотниками.

 

старое фото приднепровск 

 

В центре города в 1957 году вырос красивый Дворец культуры. Он был не хуже подобных же заведений в Днепропетровске или Запорожье. Жители приходили туда не только, чтобы посмотреть кино и послушать концерт, но и сами становились активными участниками художественной самодеятельности.

 

старое фото ДК приднепровск 

 

Город менялся на глазах. Его жители, в том числе старики, дети, охотно приходили на субботники по благоустройству. Их руками возведены стадион и чудесный парк, водная станция. Только в 1957-58 годах было высажено около 40 тысяч деревьев: дубов, ясеней, пирамидальных тополей, - и столько же цветов. Не случайно газета "Правда Украины" писала тогда:"Город-остров прекрасен своей молодостью. Идешь по его широким улицам и чувствуешь простор, красоту жизни. Скоро Приднепровск станет городом-садом".

 

старое фото приднепровск

 

Еще в 1957 году заговорили в городе, что надо бы открыть музыкальную школу. Но многие сомневались: зачем? Кто туда пойдет учиться играть на скрипке какие-то симфонии? А желающих нашлось хоть отбавляй. Через год на дневном и вечернем отделениях училось 105 человек!

 

старое фото музыкальная школа приднепровск

 

Застройка старой части Приднепровска закончилась в 1961 году, и начали возводиться 19-й, потом 20-й кварталы. Да, сначала то были пятиэтажки, так называемые "хрущевки". Но как же приятно они воспринимались людьми, у которых не имелось своей крыши над головой!

 

Какими большими стали с тех пор тополя и ясени, высаженные самими жильцами.


Напишите отзыв:


Приднепровск - история энергетиков (Фото)
Будьте первым прокомментировавшим
Пожалуйста, авторизуйтесь, для комментирования

Рекомендуем

Популярные статьи

  • Приднепровск - история энергетиков (Фото)

    Старое фото алея в парк Приднепровск История строительства города энергетиков "Приднепровск" берет свое начало 22 декабря Подробнее
  • Было — стало: как выглядел Приднепровск в советское время и как выглядит сейчас

    выглядел Приднепровск Приднепровск построили как ближайший город-спутник Днепра. А уже в 1977 Подробнее
  • До и после: Приднепровск раскрывает тайны

    До и после: Приднепровск В Днепре есть множество отдаленных районов, на которых, помимо местных Подробнее
  • А мне летать охота: как выглядит солнечный Приднепровск с высоты

    солнечный Приднепровск Солнышко ворвалось в грустный Днепр, погода больше не запирает гуляк Подробнее
  • 1
× Progressive Web App | Add to Homescreen

Чтобы установить это веб-приложение на свой iPhone / iPad, нажмите значок. Progressive Web App | Share Button А затем Добавить на главный экран.

Не в сети